Back to top
05.04.2017

Siria: las víctimas de Jan Sheijun sufren síntomas de una exposición a sustancias químicas

Nuestro equipo médico en el hospital de Bab al Haua confirma que los síntomas concuerdan con la exposición a un agente neurotóxico como el gas sarín. Incluyen pupilas contraidas, espasmos musculares y defecación involuntaria.

-A A +A

Varias víctimas del ataque contra la ciudad de Jan Sheijun fueron trasladadas al hospital de Bab al Haua, situado a 100 kilómetros al norte, cerca de la frontera con Turquía. Ocho pacientes mostraron síntomas -incluyendo pupilas contraidas, espasmos musculares y defecación involuntaria- que concuerdan con la exposición a un agente neurotóxico como el gas sarín o compuestos similares.

Nuestros equipos médicos en la zona proporcionaron medicamentos y antídotos para tratar a los pacientes y facilitaron ropa protectora para el personal médico de la unidad de urgencias del hospital.

También visitaron otros hospitales donde las víctimas del ataque estaban recibiendo tratamiento, e informaron que estas desprendían un olor a lejía, lo que sugiere que habrían estado expuestas a cloro. Estos informes apuntan con firmeza a que las víctimas del ataque a Jan Sheijun estuvieron expuestas a, al menos, dos agentes químicos diferentes

Gestionamos directamente cuatro centros sanitarios en el norte de Siria y proporcionamos apoyo a más de 150 centros de salud en todo el país.